logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

TroubleMaker
#1 Оставлено : 18 февраля 2013 г. 14:47:14(UTC)
TroubleMaker

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.02.2013(UTC)
Сообщений: 43
Российская Федерация
Откуда: sochi

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 5 раз в 4 постах
Подскажите, если ООО не размещала публично облигации и другие ценные бумаги, но имеет лицензируемый вид деятельности - обязано ли такое общество публиковать сведения о лицензии на федресурсе?
и только если с этими лицензиями что-то произошло (получена/продлена/приостановлена)?
Alexey Yukhnin
#2 Оставлено : 18 февраля 2013 г. 14:52:11(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Отвечу как обычно - моя личная точка зрения, не претендует на статус близкой к официальной, но согласно ей ООО должно публиковать в описанном случае только изменения статуса лицензии...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Elena M
#3 Оставлено : 25 февраля 2013 г. 12:13:03(UTC)
Elena M

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.02.2013(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Отвечу как обычно - моя личная точка зрения, не претендует на статус близкой к официальной, но согласно ей ООО должно публиковать в описанном случае только изменения статуса лицензии...


А где, по Вашей личной точки зрения, указано, что ООО (юр. лицо) обязано публиковать такие сведения???

В пп. 8 п. 7 ст. 7.1 ФЗ О гос регистрации ЮЛ и ИП говорится, что эту информацию публикует "лицо, на которая возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений". На юр. лицо такая обязанность не возлагается.
MON
#4 Оставлено : 25 февраля 2013 г. 13:29:45(UTC)
MON

Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.01.2013(UTC)
Сообщений: 26
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: Elena M Перейти к цитате
Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Отвечу как обычно - моя личная точка зрения, не претендует на статус близкой к официальной, но согласно ей ООО должно публиковать в описанном случае только изменения статуса лицензии...


А где, по Вашей личной точки зрения, указано, что ООО (юр. лицо) обязано публиковать такие сведения???

В пп. 8 п. 7 ст. 7.1 ФЗ О гос регистрации ЮЛ и ИП говорится, что эту информацию публикует "лицо, на которая возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений". На юр. лицо такая обязанность не возлагается.


Что-то здесь не так. Или юр. лицо перестало быть лицом, или ООО не является юр. лицом? 8-\
Elena M
#5 Оставлено : 25 февраля 2013 г. 13:59:52(UTC)
Elena M

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.02.2013(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: MON Перейти к цитате
Автор: Elena M Перейти к цитате
Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Отвечу как обычно - моя личная точка зрения, не претендует на статус близкой к официальной, но согласно ей ООО должно публиковать в описанном случае только изменения статуса лицензии...


А где, по Вашей личной точки зрения, указано, что ООО (юр. лицо) обязано публиковать такие сведения???

В пп. 8 п. 7 ст. 7.1 ФЗ О гос регистрации ЮЛ и ИП говорится, что эту информацию публикует "лицо, на которая возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений". На юр. лицо такая обязанность не возлагается.


Что-то здесь не так. Или юр. лицо перестало быть лицом, или ООО не является юр. лицом? 8-\


Юр лицо является лицом, но не является "лицом, на которое возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений", т.к. для последнего необходимо также возложение обязанностей каким-либо НПА, что собственно и не произошло.
 1 пользователь поблагодарил Elena M за этот пост.
Aqua оставлено 29.04.2013(UTC)
TroubleMaker
#6 Оставлено : 27 февраля 2013 г. 11:54:56(UTC)
TroubleMaker

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.02.2013(UTC)
Сообщений: 43
Российская Федерация
Откуда: sochi

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 5 раз в 4 постах
Автор: Elena M Перейти к цитате
Автор: MON Перейти к цитате
Автор: Elena M Перейти к цитате
Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Отвечу как обычно - моя личная точка зрения, не претендует на статус близкой к официальной, но согласно ей ООО должно публиковать в описанном случае только изменения статуса лицензии...


А где, по Вашей личной точки зрения, указано, что ООО (юр. лицо) обязано публиковать такие сведения???

В пп. 8 п. 7 ст. 7.1 ФЗ О гос регистрации ЮЛ и ИП говорится, что эту информацию публикует "лицо, на которая возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений". На юр. лицо такая обязанность не возлагается.


Что-то здесь не так. Или юр. лицо перестало быть лицом, или ООО не является юр. лицом? 8-\


Юр лицо является лицом, но не является "лицом, на которое возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений", т.к. для последнего необходимо также возложение обязанностей каким-либо НПА, что собственно и не произошло.



Elena M на деле я понимаю что все это еще на стадии проекта Минэкономразвития «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве»
а в ФЗ 129 ст 7.1 пункт 9
Цитата:
Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению указанным лицом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

еще будут выходить множество дополнений, НПА, постановлений и всего всего =)
Max7
#7 Оставлено : 12 марта 2013 г. 16:50:10(UTC)
Max7

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.03.2013(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Указанное лицо - это лицо, на которое возложена обязанность.
Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, .... подлежат внесению указанным лицом [Лицом, на которое возложена обязанность] в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

Смысл этого предложения - срок внесения изменений 3 рабочих дня с даты возникновения соотв. факта.
Про то, что эту обязанность возложили на кого-то, или про то, что какое-то ЗАО должно возложить такую обязанность на кого-то - ни слова.
 1 пользователь поблагодарил Max7 за этот пост.
Aqua оставлено 29.04.2013(UTC)
Alexey Yukhnin
#8 Оставлено : 13 марта 2013 г. 13:02:57(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Max7 Перейти к цитате
Указанное лицо - это лицо, на которое возложена обязанность.
Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, .... подлежат внесению указанным лицом [Лицом, на которое возложена обязанность] в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

Смысл этого предложения - срок внесения изменений 3 рабочих дня с даты возникновения соотв. факта.
Про то, что эту обязанность возложили на кого-то, или про то, что какое-то ЗАО должно возложить такую обязанность на кого-то - ни слова.


Сходные вопросы уже обсуждались. Промежуточный вывод был примерно такой - скорее всего имелось ввиду в качестве обязанного вносить сведения само юрлицо (если не сказано, что регорган), а дальше каждый сам оценивает свои риски...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Max7
#9 Оставлено : 13 марта 2013 г. 17:57:44(UTC)
Max7

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.03.2013(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Я внимательно прочитал весь форум, подскажите, на основании чего был сделан такой промежуточный вывод?
Если на основании статьи Оленькова, то повторю здесь вопросы, которые я задал в теме, посвященной обсуждению этой статьи, и на которые пока не получил ответ. Цитата из статьи:
Остальные сведения вносятся в ЕФРС лицом, на которое юридическое лицо возложило
обязанность публиковать данные сведения. Таким лицом является уполномоченный
представитель юридического лица, действующий на основании устава общества или выданной
ему доверенности. Теоретически, несколько юридических лиц могут выдать одному и тому же
лицу доверенность на размещение информации в ЕФРС, однако это не избавит от необходимости
получать электронную подпись отдельно по каждой доверенности – дело в том, что чисто
технологически в электронной подписи невозможно прописать несколько ОГРН-ов юридических
лиц.

Теперь вопросы:
Откуда следует, что юридическое лицо может возложить на какое-то другое лицо (физическое или юридическое) обязанность публиковать данные сведения?
Откуда следует, что юридическое лицо обязано возложить на какое-то другое лицо (физическое или юридическое) обязанность публиковать данные сведения?
На основании чего в статье делается вывод, что таким лицом является "уполномоченный
представитель юридического лица, действующий на основании устава общества или выданной
ему доверенности"?
Если предположить, что юридическое лицо может возложить эту обязанность на другое лицо, то может ли оно возложить эту обязанность на другое Юридическое лицо? Если не может то почему?
Правильно ли я понимаю, что если общество ни на кого не возложило эту обязанность, то ни у кого нет такой обязанности публиковать эти сведения?
моя точка зрения основана на законе о гос регистрации:
"8. Сведения, указанные в пункте 7 настоящей статьи, а также иные сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц." Но до тех пор, пока никто не возложил такую обязанность на какое-то лицо - никакой обязанности публиковать такие сведения нет.

Внимательное прочтение закона привело меня к мысли о неверности вышеупомянутого промежуточного вывода. Закон говорит о неких обязанностях лица, на которого возложена публикация сведений в реестре, но этот закон (закон о госрегистрации) не возлагает такой обязанности (публиковать сведения о чистых активах или о лицензиях в обсуждаемом реестре) ни на кого. Возможно, такую обязанность возложат в подзаконных актах позднее. Меня же интересует обязанности на текущий момент.

Я понимаю, что моя точка зрения не совпадает с вашей. Как где-то упоминалось на форуме, он создан в том числе и для выработки совместной точки зрения на сложившуюся проблему.
С учетом указанной информации прошу ответить на мои вопросы и указать, где я ошибаюсь (если вы считаете, что моя точка зрения ошибочна).
 1 пользователь поблагодарил Max7 за этот пост.
Aqua оставлено 29.04.2013(UTC)
Alexey Yukhnin
#10 Оставлено : 14 марта 2013 г. 10:49:28(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
К сожалению нахожусь в отъезде и пишу с айпада, что несколько ограничивает возможности для ответа. Не слишком это удобно... Поэтому ответ краткий.
Если предположить, что в реестр информация вносится либо ФНС, либо самим юр. лицом, то таким обязанным лицом будет именно это самое юрлицо. Которое может исполнить обязанность через свои органы (например, гендиректора) или через уполномоченного представителя (статьи 182 - 185 ГК).
В некоторых случаях обязанное лицо будет не совпадать с самим юридическим лицом. Это например случаи реорганизации, когда сообщение публикуются не всеми лицами, участвующими в реорганизации, а только последним принявшим решение; ликвидации - здесь эти обязанности прямо закреплены за ликвидатором или ликвидационной комиссией; введение наблюдения - временный управляющий.
Вот как то так.
А претензии к юридической технике есть и у меня...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
 1 пользователь поблагодарил Alexey Yukhnin за этот пост.
Max7 оставлено 14.03.2013(UTC)
Max7
#11 Оставлено : 14 марта 2013 г. 12:12:48(UTC)
Max7

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.03.2013(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Благодарю за ответ!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.236 секунды.