logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Люба
#1 Оставлено : 7 ноября 2016 г. 14:20:55(UTC)
Люба

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 07.11.2016(UTC)
Сообщений: 1

Добрый день
Вопрос в техпотдержку согласно, письма минэкономразвития № Д234-5143 от 26.10.2016 взымание платы с физического лица за размещение объявления о вступлении в СРО не предусмотрено, возможно ли опубликовать данное объявление от физического лица без оплаты?
Вложение(я):
Письмо минэкономразвития.pdf (324kb) загружен 12 раз(а).
Alexey Yukhnin
#2 Оставлено : 9 ноября 2016 г. 17:03:57(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что в соответствии с законодательством, регламентирующим порядок формирования и ведения Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее – Реестр) в функции оператора не входит разъяснение или толкование норм федерального законодательства. В связи с этим ЗАО «Интерфакс» как оператор Реестра вправе высказать исключительно свое мнение в отношении их применения.

В части наличия или отсутствия обязанности по внесению сведений о вступлении в саморегулируемую организацию и прекращении членства в СРО полагаем, что данный вопрос непосредственно урегулирован частью 5 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», согласно которой обязательному раскрытию в Реестре подлежат сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства). При этом данная обязанность не ставится законодателем в зависимость от основания прекращения членства в саморегулируемой организации.

В связи с изложенным полагаем, что сведения о прекращении членства в СРО и вступлении в СРО подлежат обязательному раскрытию в Реестре в том числе и в связи с «вынужденным» прекращением членства в СРО и вступлением в иную СРО.

В части вопроса платности включения сведений в Реестр отдельными категориями пользователей отмечаем, что в соответствии с пунктом 10 статьи 7.1 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон о регистрации) оператор Реестра отказывает субъекту, осуществляющему внесение сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи, в Реестр во внесении соответствующих сведений в указанный реестр и (или) в размещении их в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" если «субъект, внесший сведения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, не произвел оплату размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений, внесенных в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц».

Таким образом, отсутствие платежа за внесение и размещение сведений в Реестре является основанием для отказа во внесении и размещении соответствующих сведений в Реестре вне зависимости от того, внесена ли информация юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, поскольку в данном случае Закон оперирует термином «субъект, осуществляющий внесение сведений».

В соответствии с пунктом 2.6 Порядка формирования и ведения единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и единого федерального реестра сведений о банкротстве «Оператор обеспечивает внесение (включение) сведений в информационный ресурс и их размещение в сети "Интернет" не позднее одного рабочего дня после поступления Оператору оплаты такого внесения (включения), размещения в сети "Интернет" в случае, если внесение (включение), размещение в сети "Интернет" сведений в информационный ресурс в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется за плату. Оператор обеспечивает внесение (включение) сведений в информационный ресурс и их размещение в сети "Интернет" непосредственно после поступления таких сведений Оператору в случае внесения (включения) сведений в информационный ресурс саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих и саморегулируемыми организациями операторов электронных площадок, государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) и операторами электронных площадок, а также в случае, если внесение (включение) сведений в информационный ресурс в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется без взимания платы».

Указанной нормой установлены правила в отношении сроков размещения в сети Интернет сведений, внесенных в Реестр, для случаев, когда законодательством предусмотрено их внесение за плату (не позднее следующего рабочего дня за днем поступления оплаты) и когда законодательством прямо предусмотрено внесение и размещение сведений без оплаты (непосредственно после поступления сведений). При этом отмечаем, что непосредственно Законом о регистрации установлено, что без оплаты в Реестре размещаются и публикуются сведения, внесенные государственными органами и органами местного самоуправления. Для иных категорий пользователей возможности бесплатного внесения или размещения сведений законодательством не установлено.

Также обращаем ваше внимание, что в соответствии с приложенным Вами письмом Департамента недвижимости Минэкономразвития России данное письмо является мнением Департамента недвижимости Минэкономразвития России, которое не является обязательным для правоприменителя.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.061 секунды.