logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Ольга АМ
#1 Оставлено : 10 октября 2018 г. 18:18:51(UTC)
Ольга АМ

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.10.2018(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: СПб

Законом № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст.5 ) (далее - Закон № 360-ФЗ) в п. 3 ст. 10 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 № 164-ФЗ (далее – Закон о лизинге) внесены изменения, в соответствии с которыми сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) подлежат внесению лизингодателем в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее – ЕФРСФДЮЛ) с указанием номера и даты договора, даты начала и даты окончания финансовой аренды (лизинга) в соответствии с договором, наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений.
Положения, предусмотренные ст. 5 Закона № 360-ФЗ, вступили в силу и обязательны к исполнению. Оператором ЕФРСФДЮЛ является АО «Интерфакс», которое оказывает услуги лизинговым компаниям по размещению информации в ЕФРСФДЮЛ.
Согласно п. 2.4. Временных правил взаимодействия оператора и пользователей единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности в части размещения сведений о заключении договора финансовой аренды (лизинга), о выдаче независимой гарантии, о заключении договора финансирования под уступку денежного требования между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (далее – Временные правила), утвержденных Приказом № 106 - Пр от 13.04.2018 г. АО «Интерфакс», в группу сообщений о заключении договора финансовой аренды (лизинга) относятся: сообщения о заключении договора финансовой аренды (лизинга), об изменении договора финансовой аренды (лизинга), о прекращении договора финансовой аренды (лизинга).
В соответствии с разделом 3 приложения к приказу Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178 «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» сведения подлежат внесению (включению) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта.
Таким образом, трактовка положений нормативно-правовых актов и Временных правил во взаимосвязи позволяет сделать вывод о необходимости публикации лизингодателем сведений о прекращении договора финансовой аренды (лизинга) в ЕФРСФДЮЛ в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта.
Между тем при исполнении лизингополучателем вышеуказанных положений законодательства возникают правовые и другие неопределенности, которые заключаются в следующем:
1. Законодатель не определил цели и задачи внесения в ЕФРСФДЮЛ сведений о заключении договора финансовой аренды (лизинга) (сообщения о заключении и прекращении договора).
2. В нормативно-правовых актах и правилах отсутствует четкое указание на момент прекращения действия договора финансовой аренды (лизинга), при этом прекращение договора может быть в следующих случаях: окончание срока его действия, досрочный выкуп предмета лизинга лизингополучателем, досрочное расторжение (по соглашению сторон, по решению суда и т.д.), прекращение обязательств по основаниям установленным главой 26 Гражданского кодекса Российской Федерации и т.д.
Кроме того, необходимо понимать, что прекращение договора финансовой аренды (лизинга) не означает освобождение сторон от ответственности за исполнение оставшихся неисполненными к моменту такого прекращения обязательств.
Должен ли лизингодатель в данной ситуации связывать обязанность по публикации сообщения о прекращении договора финансовой аренды (лизинга) с моментом полного исполнения сторонами обязательств по договору или с иным событием (пример: односторонний отказ, расторжение договора по соглашению сторон, передача или утрата предмета лизинга и т.д.).
Таким образом, неточность юридико-технического характера, допущенная законодателем при формулировании законоположения, затрудняет уяснение его действительного смысла, что приводит к невозможности реализации лизингодателем обязанности по своевременной публикации сведений о заключении договора финансовой аренды (лизинга) в ЕФРСФДЮЛ.
Ненадлежащее исполнение лизингодателем положений закона, в связи с наличием правовой неопределенности, может негативно отразится на последнем, поскольку у контролирующего государственного органа возникает обязанность на привлечение юридического лица к административной ответственности.
В связи с наличием указанной неопределенности просим разъяснить цели и задачи публикации в ЕФРСФДЮЛ сообщений о заключении и прекращении договора финансовой аренды (лизинга).
Также просим дать разъяснения относительно определения события, с которым связан момент прекращения договора финансовой аренды (лизинга) и, как следствие – возникновение у лизингодателя обязанности по публикации в ЕФРСФДЮЛ соответствующего сообщения.

Вложение(я):
Gutareva Elena
#2 Оставлено : 26 октября 2018 г. 12:47:23(UTC)
Gutareva Elena

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 01.12.2016(UTC)
Сообщений: 175
Российская Федерация

Поблагодарили: 21 раз в 21 постах
Добрый день. На данный запрос направлен официальный ответ.
Stanislav
#3 Оставлено : 9 сентября 2019 г. 10:41:46(UTC)
Stanislav

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.10.2016(UTC)
Сообщений: 6
Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как ознакомиться с официальным ответом на вопрос?
Gutareva Elena
#4 Оставлено : 9 сентября 2019 г. 12:11:45(UTC)
Gutareva Elena

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 01.12.2016(UTC)
Сообщений: 175
Российская Федерация

Поблагодарили: 21 раз в 21 постах
АО «Интерфакс» как оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве является лицом, которое обеспечивает техническое и организационное сопровождение процесса формирования и ведения реестра, но не является лицом, уполномоченным давать разъяснения или толкование положений законодательства, в связи с чем оператор может высказать исключительно мнение, не являющееся обязательным для правоприменителя.

В соответствии со Статьей 10 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» и Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве", лизингодатель в течение трех дней после заключения договора лизинга обязан раскрывать сведения об обеспечительном интересе в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее – Реестр).

Считаем также целесообразным обратиться к международным документам, касающимся требований и рекомендаций в области раскрытия сведений об обеспечительных интересах. Руководство ЮНСИТРАЛ, в отношении реестра обеспечительных прав, и методология рейтинга Doing Business Всемирного Банка, в отношении функциональных аналогов залога, включая финансовый лизинг, предусматривают раскрытие сведений в момент возникновения обеспечительного интереса и возможность однозначной идентификации лица, предоставившего обеспечение (лизингополучатель, в случае финансового лизинга) и идентификацию имущества, являющегося обеспечением, а также обязательную возможность внесения сведений об изменении или прекращении обеспечительного интереса (включая финансовый лизинг).

Исходя из целей раскрытия сведений и отсутствия прямого регулирования обязанности внесения сведений об изменении и прекращении договоров лизинга, Оператор Реестра рекомендует публиковать сведения об изменении или прекращении договора лизинга в момент изменения или прекращения действия обеспечительного интереса, появившегося в силу действия данного договора.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.085 секунды.