logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

ArbitrSPb
#1 Оставлено : 24 апреля 2015 г. 10:23:37(UTC)
ArbitrSPb

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.04.2015(UTC)
Сообщений: 3
Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Существенным нововведением в текущую хозяйственную деятельность финансовых организаций (как кредитных, так и некредитных, а именно: ПИФов, их управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, а также валютных и товарных бирж, клиринговых организаций, депозитариев, брокеров, дилеров, трейдеров) - является обязанность их руководства и собственников подавать в Центробанк заявление о введении временной администрации в случаях:
- неоднократного в течение месяца (т.е. больше двух раз) неисполнения / несвоевременного исполнения своих хозяйственных обязательств (независимо от суммы и сроков неисполенния обязательств и независимо от последующего исправления ситуации), либо
- неисполенния в течение 10 рабочих дней обязательств, также независимо от от суммы и сроков неисполенния обязательств и независимо от последующего исправления ситуации, а также при других условиях.
Минимальный порог для наступления банкротства законодателем установлен в 100 тысяч рублей вне зависимости от срока просрочки либо просрочка оплаты долга более 14 дней вне зависимости от суммы долга (для сравнения: порог для ввода банкротства для обычных организаций установлен при сумме долга и просрочки его оплаты в 3 месяца, а для физических лиц - в 500 тысяч рублей).
В случае, если контрольному органу (а именно - региональному отделению Ценрального банка РФ)становится известно о фактах вышеописанных нарушений - он может самостоятельно ввести в отношении финансовой организации временную администрацию, вне зависимости от наличия или отсутствия банкротной ситуации. А далее, временная администрация работает до 9 месяцев и может по итогам своей работы подавать на банкротство...
Временную администрацию теперь имеет право возглавлять только арбитражный управляющий, прошедший специальное обучение и сдавший соответствующий профильный экзамен и аккредитованный при Центральном Банке России.
Пока что эта норма закона не исполняется и ближайшие полгода - год вряд ли будет исполнятся в связи с нехваткой аккредитованных при Центробанке арбитражных управляющих (к ним, помимо перечисленных выше требований предъявляются еще дополнительные, достаточно суровые и существенно ограничивающие их деятельность требования, в частности, по отсутствию удовлетворенных жалоб на исполнение ими своих обязанностей за последние 3 года работы): помимо достаточно дорогого и длительного обучения, выполнения всех вышеперечисленных условий, на одной и той же финансовой организации должны работать как минимум два независимых арбитражных управляющих: один - вовременной администрации, а второй - на банкротстве (если она последует).
С одной стороны, выбор законодателя арбитражных управляющих как главу временных администраций понятен: арбитражные управляющие имеют специальную банкротную подготовку, они состоят в СРО, страхуют свою гражданскую ответственность перед возможным ущербом, а с другой ... непонятен принцип формирования таких жестких условий для финансовых организаций и непонятен механизм контроля от возможной некомпетенции арбитражных управляющих (либо их злоупотреблений) от последствий возможного недостаточно квалифицированного управления капиталами финансовых организаций ...
Скажем так, на соответствующих курсах сейчас помимо арбитражных управляющих обучаются достаточно именитые управленцы из финансовой сферы ... "на всякий случай".

Буду благодарна за все комментарии и развитие этой темы на форуме или намоем сайте осипова.банкротство-онлайн.рф
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.045 секунды.