logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

5 Страницы«<2345>
Alexey Yukhnin
#61 Оставлено : 11 февраля 2013 г. 14:10:57(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: sol66 Перейти к цитате
Здравствуйте, люди добрые!
На сайте размещены Правила взаимодействия оператора и пользователей ЕФРСФДЮЛ – там написана стоимость публикации. Однако, стоимость размещения должна определяться Минэкономразвитием согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации. И Минэкономразвитие даже издало приказ согласно которому Цена за размещение сведений в сети Интернет определяется Министерством экономического развития Российской Федерации по итогам отбора Оператора и индексируется ежегодно с учетом изменения индекса потребительских цен на товары и услуги по состоянию на 31 декабря года, предшествующего индексации и публикуемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации. Но вот приказа или еще чего, которым определили стоимость я так и не нашла. А кто-нибудь нашел?


Никакого акта нет. В том числе и приказа "согласно которому Цена за размещение сведений в сети Интернет определяется Министерством экономического развития Российской Федерации по итогам отбора Оператора и индексируется ежегодно с учетом изменения индекса потребительских цен на товары и услуги по состоянию на 31 декабря года, предшествующего индексации и публикуемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации." Это выдержка из одной из старых версий проекта приказа О Порядке ведения Реестров...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
sol66
#62 Оставлено : 11 февраля 2013 г. 15:25:49(UTC)
sol66

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 11.02.2013(UTC)
Сообщений: 2
Женщина
Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
[quote=sol66;279]Здравствуйте, люди добрые!
Никакого акта нет.

Замечательно! А как-тогда цену определили и кто ее установил? ....
 1 пользователь поблагодарил sol66 за этот пост.
Valentin оставлено 12.02.2013(UTC)
Alexey Yukhnin
#63 Оставлено : 11 февраля 2013 г. 17:24:42(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: sol66 Перейти к цитате
Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
[quote=sol66;279]Здравствуйте, люди добрые!
Никакого акта нет.

Замечательно! А как-тогда цену определили и кто ее установил? ....


Цена определена равной ЕФРСБ, потому как другую цену обосновать пока нереально. Ну нет информации о том, сколько сообщений подлежит опубликованию в ЕФРСФДЮЛ.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Ирина_
#64 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 11:33:06(UTC)
Ирина_

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.02.2013(UTC)
Сообщений: 5

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с какими нормативными актами в ЭП включены OIDы?
Alexey Yukhnin
#65 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 12:36:24(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Ирина_ Перейти к цитате
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с какими нормативными актами в ЭП включены OIDы?


OIDы, также как и, например, html-формат нормативными актами не прописываются.
OID (далее буду называть на русском - ОИД) - это элемент системы безопасности, описывающий ограничения по входу в систему. К нему можно привязать определенные требования к субъекту, проверка которых будет осуществляться тем, кто выдает ключ электронной подписи.

В нашем случае - УЦ для выдачи ЭП с ОИДами Реестра проверяет, что владелец ключа либо является лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности, либо имеет полномочия на внесение сведений в Реестр, основанные, в том числе, на доверенности.

Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
master812
#66 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 14:02:12(UTC)
master812

Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.01.2013(UTC)
Сообщений: 12
Российская Федерация

Интересно получается. Есть лицо действующее от имени юридического лица без доверенности. Это лиц имеет квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи. Нос этим сертификатом нельзя работать в этой системе, если в такой сертификат не включены определенные ОИДы. А это нарушение 63 ФЗ. Как с этим быть?
Alexey Yukhnin
#67 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 14:14:15(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: master812 Перейти к цитате
Интересно получается. Есть лицо действующее от имени юридического лица без доверенности. Это лиц имеет квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи. Нос этим сертификатом нельзя работать в этой системе, если в такой сертификат не включены определенные ОИДы. А это нарушение 63 ФЗ. Как с этим быть?


А как их ключа подписи Вы узнаете, что это именно лицо, действующее без доверенности?

Да и 63-ФЗ это не противоречит...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
master812
#68 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 14:31:07(UTC)
master812

Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.01.2013(UTC)
Сообщений: 12
Российская Федерация

В ключе есть ФИО и должность. Сравнить эти данные с данными в реестре ЕГРЮЛ. Так например работает проверка на госуслугах. А что касается нарушения ФЗ 63, то ст.17 п. 6 ,на мой взгляд, и отражает возможные нарушения.
Ирина_
#69 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 14:40:51(UTC)
Ирина_

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.02.2013(UTC)
Сообщений: 5

Насколько я понимаю, требования к виду ЭП, которая используется при обращении в Реестр, подпадает под Постановление Правительства РФ от 25.06.2012 № 634. Согласно данного Постановления, необходимо использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. В свою очередь, согласно Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» данная подпись формируется с использованием квалифицированного сертификата. Требование к форме квалифицированного сертификата установлены в 63-ФЗ и в Приказе ФСБ РФ от 27.12.2011 № 795. В данных нормативных актах не предусмотрено включение в сертификат дополнительных объектных идентификаторов, в частности тех, которые включены Оператором. Согласно данным нормативным актам для формирование ЭП необходимо просто соблюсти требования выше перечисленных актов, и данная подпись, без дополнительных ОИДов, должна приниматься на данном ресурсе, в противном случае налицо несоблюдение действующего законодательства.
Вот и возник вопрос, будет ли приниматься усиленная квалифицированную электронную подпись, которая соответствует текущему законодательству при обращении за получением государственных и муниципальных услуг (без дополнительных ОИДов).
master812
#70 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 14:50:21(UTC)
master812

Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.01.2013(UTC)
Сообщений: 12
Российская Федерация

Пока что наличие нужного ОИДа проверяется системой и без него вход не осуществляется. Проверено опытным путем. Ждем ответа организаторов
Alexey Yukhnin
#71 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 14:58:02(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: master812 Перейти к цитате
В ключе есть ФИО и должность. Сравнить эти данные с данными в реестре ЕГРЮЛ. Так например работает проверка на госуслугах. А что касается нарушения ФЗ 63, то ст.17 п. 6 ,на мой взгляд, и отражает возможные нарушения.


Статья 17 пункт 6 как раз и позволяет вводить ограничения по сфере использования электронной подписи. Точнее - это одна из норм, позволяющих их вводить.
Сравнивать данные с ЕГРЮЛ - значит по факту запретить возможность публикации тем, кто действует на основании доверенности.
Формировать на основе должности - тогда посдкажите, какая из представленных должностей имеет право действовать от имени ЮЛ без доверенности - Президент, Директор, Исполнительный директор, Председатель Правления, Председатель Совета...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Alexey Yukhnin
#72 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 15:00:53(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Ирина_ Перейти к цитате
Насколько я понимаю, требования к виду ЭП, которая используется при обращении в Реестр, подпадает под Постановление Правительства РФ от 25.06.2012 № 634. Согласно данного Постановления, необходимо использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. В свою очередь, согласно Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» данная подпись формируется с использованием квалифицированного сертификата. Требование к форме квалифицированного сертификата установлены в 63-ФЗ и в Приказе ФСБ РФ от 27.12.2011 № 795. В данных нормативных актах не предусмотрено включение в сертификат дополнительных объектных идентификаторов, в частности тех, которые включены Оператором. Согласно данным нормативным актам для формирование ЭП необходимо просто соблюсти требования выше перечисленных актов, и данная подпись, без дополнительных ОИДов, должна приниматься на данном ресурсе, в противном случае налицо несоблюдение действующего законодательства.
Вот и возник вопрос, будет ли приниматься усиленная квалифицированную электронную подпись, которая соответствует текущему законодательству при обращении за получением государственных и муниципальных услуг (без дополнительных ОИДов).


Нет.
Хотя если в нормативном акте будет запрещено использование ограничений на размещение сообщений - будем публиковать хоть за подписью старшего помощника младшего дворника. Ибо регулирование снимет с нас ответственность за такие публикации и разборки в части размещения сообщений, причинивших убытки, неуполномоченными лицами.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
master812
#73 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 15:07:37(UTC)
master812

Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.01.2013(UTC)
Сообщений: 12
Российская Федерация

Я описал случай когда человеку, который имеет право действовать без доверенности нужно получать еще один ключ. Вообще задач проверки полномочий должна лежать не на УЦ, а на организаторе системы. Тогда вопросы с применимостью ключей электронной подписи отпадет сама собой
Alexey Yukhnin
#74 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 15:15:18(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: master812 Перейти к цитате
Я описал случай когда человеку, который имеет право действовать без доверенности нужно получать еще один ключ. Вообще задач проверки полномочий должна лежать не на УЦ, а на организаторе системы. Тогда вопросы с применимостью ключей электронной подписи отпадет сама собой


Мы обсуждали при создании системы массу вариантов. К сожалению, действующее законодательство в области электронной подписи не предусматривает полей, которые позволят однозначно из ключа определить, действует ли владелец ключа от имени юридического лица без доверенности.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Ирина_
#75 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 15:20:38(UTC)
Ирина_

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.02.2013(UTC)
Сообщений: 5

Портал для размещения информации о закупках прекрасно обходится без дополнительных ОИДов.
Ирина_
#76 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 15:53:38(UTC)
Ирина_

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.02.2013(UTC)
Сообщений: 5

К сожалению, текущее законодательство в сфере гос. услуг не предусматривает включение дополнительных ОИДов в квалифицированный сертификат. Кстати, подобная ситуация уже была разрешена в одной из систем. Проверка по ОИДам теперь из той системы исключена.
Вячеслав21
#77 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 15:59:34(UTC)
Вячеслав21

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.02.2013(UTC)
Сообщений: 7
Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Ирина, а всё просто, из-за денег )) Закупки то тема государственная, они и денег за размещение извещений о закупках не берут.
А Интерфакс структура коммерческая, создана для извлечения прибыли. Во первых они берут деньги за размещение сообщений, ну это ладно. Финансирование со стороны государства, понятно. Но и этого им мало! Чтобы заработать ещё, они придумали, что будут принимать ЭП только со своими ОИДами. А за каждый сертификат выданный с таким ОИДом они берут с УЦ еще 600 рублей )) Вот и вся математика.
Alexey Yukhnin
#78 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 16:07:40(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Ирина_ Перейти к цитате
Портал для размещения информации о закупках прекрасно обходится без дополнительных ОИДов.


Вот и я думаю, может нам отдельный УЦ создать. По типу УЦ казначейства. Больше никого не пускать. И вся проблема...

Да и ОИДов там...
Посмотрите сами - http://zakupki.gov.ru/wp...4970a351b371fb3c731c650f
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Ирина_
#79 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 16:12:32(UTC)
Ирина_

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.02.2013(UTC)
Сообщений: 5

Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Автор: Ирина_ Перейти к цитате
Портал для размещения информации о закупках прекрасно обходится без дополнительных ОИДов.


Вот и я думаю, может нам отдельный УЦ создать. По типу УЦ казначейства. Больше никого не пускать. И вся проблема...

Да и ОИДов там...
Посмотрите сами - http://zakupki.gov.ru/wp...4970a351b371fb3c731c650f


Не злитесь, плз. В общем, на данный момент, всё понятно, спасибо.
Alexey Yukhnin
#80 Оставлено : 12 февраля 2013 г. 17:10:13(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Ирина_ Перейти к цитате

Не злитесь, плз. В общем, на данный момент, всё понятно, спасибо.


Я не злюсь. Вы мне на словах, что там ОИДов нет, я Вам документальное подтверждение, что есть...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
5 Страницы«<2345>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.140 секунды.