logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Alex
#1 Оставлено : 25 декабря 2012 г. 10:03:56(UTC)
Alex

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.12.2012(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация

В компании есть ЭЦП, которая используется для сдачи налоговой отчетности. Подойдет ли она для использования в Едином федеральном реестре сведений о юридических лицах? Как проверить и убедиться?
Alexey Yukhnin
#2 Оставлено : 25 декабря 2012 г. 11:39:18(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Alex Перейти к цитате
В компании есть ЭЦП, которая используется для сдачи налоговой отчетности. Подойдет ли она для использования в Едином федеральном реестре сведений о юридических лицах? Как проверить и убедиться?


Первое, что следует сделать обычному пользователю - проверить свою подпись в Реестре по адресу - http://facts.fedresurs.ru/Help (адрес на 25 декабря, при изменении буду корректировать).
Во вторых, следует проверить наличие в структуре ключа электронной подписи необходимых OID.
Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе электронной подписи необходимо обратить внимание удостоверяющего центра на выпуск электронной подписи для внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием одного из следующих OID:
1.2.643.2.64.1.1.1 или
1.2.643.3.5.10.2.12 или
1.3.6.1.4.1.40870.1.1.1

ОИД можно найти в сертификате ключа электронной подписи, действуя по следующему алгоритму (предполагается, что все программное обеспечение у Вас установлено в соответствии с инструкциями, сертификаты настроены):

• Откройте Internet Explorer (фоновое изображение в IE значения не имеет)
• Зайдите в свойства обозревателя
• В Свойствах откройте вкладку «Содержание» и затем «Сертификаты»
• Выберите необходимый сертификат и нажмите кнопку «Просмотр»
• В меню «Сертификат» выберите вкладку «Состав» и в списке выберите поле «Улучшенный ключ»
• Если одна из последовательностей цифр соответствует приведенному списку OID – Ваш ключ может использоваться для работы с Единым федеральным реестром существенных фактов, в противном случае – обратитесь в удостоверяющий центр, выдавший Вам электронную подпись, за заменой или выдачей новой электронной подписи.

Внимание! Для работы в тестовой версии Реестра проверка OID отключена, поэтому обучение и тестирование системы могут осуществляться с любой квалифицированной электронной подписью!

Для наглядности к сообщению прикладываю файл с картинками...

Для продвинутых пользователей можно посоветовать изучить Регламент применения электронной подписи, размещенный здесь.
Вложение(я):
проверка ОИД.docx (1,596kb) загружен 1,648 раз(а).
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Flame
#3 Оставлено : 7 февраля 2013 г. 10:55:33(UTC)
Flame

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.12.2012(UTC)
Сообщений: 33
Женщина
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сказала «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 11 раз в 11 постах
Alexey Yukhnin, вопрос к Вам. Я думаю, что он интересен будет не только мне...
Многие предприятия уже стали вносить сообщения в реестр. Однако, когда смотришь информацию о сертификате ключа (файл с расширением .cer),в сведениях о сертификате содержится надпись: "При проверке отношений доверия произошла системная ошибка". Говорит ли эта надпись о том, что ЭП, которой подписано данное сообщение, не удовлетворяет предъявляемым требованиям к ЭП для размещения сведений в ЕФРСФДЮЛ? Во вкладке "Состав" в поле "Улучшенный ключ" имеется идентификатор: 1.2.643.3.5.10.2.12.

Alexey Yukhnin
#4 Оставлено : 7 февраля 2013 г. 12:05:06(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Flame Перейти к цитате
Alexey Yukhnin, вопрос к Вам. Я думаю, что он интересен будет не только мне...
Многие предприятия уже стали вносить сообщения в реестр. Однако, когда смотришь информацию о сертификате ключа (файл с расширением .cer),в сведениях о сертификате содержится надпись: "При проверке отношений доверия произошла системная ошибка". Говорит ли эта надпись о том, что ЭП, которой подписано данное сообщение, не удовлетворяет предъявляемым требованиям к ЭП для размещения сведений в ЕФРСФДЮЛ? Во вкладке "Состав" в поле "Улучшенный ключ" имеется идентификатор: 1.2.643.3.5.10.2.12.



Разбираемся. Спасибо за вопрос.

Обновление:
При просмотре файла *.cer Вы видите только отношение Вашего компьютера к сертификату. У меня нормально видны данные по Инфотексу, поскольку установлен его корневой сертификат. Соответственно Ваш компьютер выстроит отношения доверия только с УЦ, корневой сертификат которого установлен на локальном компьютере.

Отредактировано пользователем 7 февраля 2013 г. 12:24:26(UTC)  | Причина: Не указана

Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Вячеслав21
#5 Оставлено : 7 февраля 2013 г. 13:53:25(UTC)
Вячеслав21

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.02.2013(UTC)
Сообщений: 7
Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: Flame Перейти к цитате
Alexey Yukhnin, вопрос к Вам. Я думаю, что он интересен будет не только мне...
Многие предприятия уже стали вносить сообщения в реестр. Однако, когда смотришь информацию о сертификате ключа (файл с расширением .cer),в сведениях о сертификате содержится надпись: "При проверке отношений доверия произошла системная ошибка". Говорит ли эта надпись о том, что ЭП, которой подписано данное сообщение, не удовлетворяет предъявляемым требованиям к ЭП для размещения сведений в ЕФРСФДЮЛ? Во вкладке "Состав" в поле "Улучшенный ключ" имеется идентификатор: 1.2.643.3.5.10.2.12.



Как человек, имеющий не малый опыт работы с электронной подписью, смею предположить, что подобная ошибка выходит по тому, что на вашем компьютере не установлен соответствующий корневой сертификат УЦ выдавший эту электронную подпись, и выходит, что ваш компьютер не доверяет этому сертификату. Стоит определить что за УЦ выдал сертификат, поставить на компьютер соответствующий корневой сертификат (на сайтах УЦ они обычно лежат в свободном доступе) и подобная ошибка выходить не будет.


Ой! Не увидел :)

Цитата:
Обновление:
При просмотре файла *.cer Вы видите только отношение Вашего компьютера к сертификату. У меня нормально видны данные по Инфотексу, поскольку установлен его корневой сертификат. Соответственно Ваш компьютер выстроит отношения доверия только с УЦ, корневой сертификат которого установлен на локальном компьютере.

Отредактировано пользователем 7 февраля 2013 г. 13:57:51(UTC)  | Причина: Не указана

 1 пользователь поблагодарил Вячеслав21 за этот пост.
Flame оставлено 07.02.2013(UTC)
Flame
#6 Оставлено : 7 февраля 2013 г. 14:17:40(UTC)
Flame

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.12.2012(UTC)
Сообщений: 33
Женщина
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сказала «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 11 раз в 11 постах
Alexey Yukhnin, Вячеслав21, спасибо.
То есть, как я понимаю, для того, чтобы "простому" пользователю системы определить какой УЦ выдал ЭП тому или иному юридическому лицу, необходимо на свое рабочее место (компьютер) установить корневые каталоги, которые можно скачать на сайтах УЦ?
Alexey Yukhnin
#7 Оставлено : 7 февраля 2013 г. 14:23:22(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Flame Перейти к цитате
Alexey Yukhnin, Вячеслав21, спасибо.
То есть, как я понимаю, для того, чтобы "простому" пользователю системы определить какой УЦ выдал ЭП тому или иному юридическому лицу, необходимо на свое рабочее место (компьютер) установить корневые каталоги, которые можно скачать на сайтах УЦ?


Нет. Наименование УЦ вы увидите и так. Просто в сертификате будет сообщение об отсутствии доверия к сертификату у Вашего компьютера. При скачивании и установке сертификата Вы увидите расширенные сведения о предназначении сертификата.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
 1 пользователь поблагодарил Alexey Yukhnin за этот пост.
Flame оставлено 07.02.2013(UTC)
Flame
#8 Оставлено : 11 февраля 2013 г. 12:12:41(UTC)
Flame

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.12.2012(UTC)
Сообщений: 33
Женщина
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сказала «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 11 раз в 11 постах
Господа-технари ;), подскажите, пожалуйста, "блондинке". Технически возможно вносить сведения в реестр с одного компьютера, используя ЭП разных юр.лиц?
Alexey Yukhnin
#9 Оставлено : 11 февраля 2013 г. 12:54:14(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Flame Перейти к цитате
Господа-технари ;), подскажите, пожалуйста, "блондинке". Технически возможно вносить сведения в реестр с одного компьютера, используя ЭП разных юр.лиц?


Совершенно не проблема.
Единственное - не могу подсказать, конфликтуют ли на данный момент ПО Инфотекса и ПО КриптоПро. Раньше конфликтовали точно, что не давало возможности использовать разных криптопровайдеров на одном компьютере. Теперь задекларировано, что не конфликтуют, но возможности проверить лично у меня не было...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
йцуке
#10 Оставлено : 11 марта 2013 г. 14:43:43(UTC)
йцуке

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 11.03.2013(UTC)
Сообщений: 3

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Будет ли действительна ЭЦП, используемая на портале госуслуг. Если нет, то почему? А если да, то каким образом?
Alexey Yukhnin
#11 Оставлено : 12 марта 2013 г. 9:27:43(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: йцуке Перейти к цитате
Будет ли действительна ЭЦП, используемая на портале госуслуг. Если нет, то почему? А если да, то каким образом?


Не будет. Для реестра и госуслуг используется разный набор ОИД. Это как в доверенности - если есть полномочия на заключение договоров, это не означает права представительствовать в суде.

Но есть возможность оформить одну подпись для обоих ресурсов. Насколько мне известно, некоторые уц такую возможность предоставляют.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
 1 пользователь поблагодарил Alexey Yukhnin за этот пост.
йцуке оставлено 12.03.2013(UTC)
Kadet
#12 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 0:36:38(UTC)
Kadet

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.04.2013(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Москва

Автор: йцуке Перейти к цитате
Будет ли действительна ЭЦП, используемая на портале госуслуг. Если нет, то почему? А если да, то каким образом?


Нет, нужно получать отдельную подпись.
Можно получить например здесь - отдельный класс сертификатов - "Росреестр"
Alexey Yukhnin
#13 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 9:00:23(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Kadet Перейти к цитате
Автор: йцуке Перейти к цитате
Будет ли действительна ЭЦП, используемая на портале госуслуг. Если нет, то почему? А если да, то каким образом?


Нет, нужно получать отдельную подпись.
Можно получить например здесь - отдельный класс сертификатов - "Росреестр"


Это о другом - это ключи для работы с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. И подпись они усиленную квалифицированную не принимают.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Ashno
#14 Оставлено : 20 ноября 2013 г. 1:00:22(UTC)
Ashno

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.11.2013(UTC)
Сообщений: 6
Российская Федерация

Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате

Не будет. Для реестра и госуслуг используется разный набор ОИД. Это как в доверенности - если есть полномочия на заключение договоров, это не означает права представительствовать в суде.

Но есть возможность оформить одну подпись для обоих ресурсов. Насколько мне известно, некоторые уц такую возможность предоставляют.


Утверждение о доверенности верно только если речь идет о представителе юридического лица. Но директор либо иное лицо, действующее без доверенности, не нуждается в каких-либо дополнительных полномочиях.

Ваши ОИДы лишь порождают дополнительные проблемы и затраты для юридических лиц, которые вынуждены к каждой отдельной информационной системе (типа Росреестра, ЕФРСФДЮЛ и т.п.) приобретать по отдельному "ключику".

Для чего, спрашивается, сделали единую квалифицированую подпись? Минкомсвязи тоже поддерживает позицию универсальности квалифицированной подписи, и собирается бороться со всеми, в т.ч. госорганами, кто устанавливает доп. ограничения.

Скажите, позиция Интерфакса по данному вопросу не изменилась? Имели ли место судебные споры?

Отредактировано пользователем 20 ноября 2013 г. 1:00:59(UTC)  | Причина: Не указана

Ashno
#15 Оставлено : 20 ноября 2013 г. 21:17:45(UTC)
Ashno

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.11.2013(UTC)
Сообщений: 6
Российская Федерация

Представляю вниманию участников форума ответ Минкомсвязи на вопрос о правомерности включения дополнительных требований (в частности, OID) к квалифицированным сертификатам подписи.

Надеюсь, это поможет в споре с непонятливыми государственными органами и их операторами.

Сразу оговорюсь, что отсутствие у представителя юридического лица полномочий на внесение данных в ЕФРСФДЮЛ - это совершенно законное (ГК РФ) основание для отказа. Но возможность доказать такое полномочие должна быть существенно расширена: это могут быть пресловутые OID (о чем необходимо предупредить УЦ при заказе представителю квалифицированного сертификата), но также вполне правомерно можно подтвердить полномочия представителя доверенностью с соответствующим полномочием, заверенной электронной подписью руководителя. Почему бы Интерфаксу не рассмотреть такой вариант?

Отредактировано пользователем 20 ноября 2013 г. 21:29:42(UTC)  | Причина: Не указана

Вложение(я):
15112013_П24-31684-ОГ_Кузнецов_РВ.pdf (2,056kb) загружен 158 раз(а).
Alexey Yukhnin
#16 Оставлено : 21 ноября 2013 г. 12:50:48(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Ashno Перейти к цитате
Но возможность доказать такое полномочие должна быть существенно расширена: это могут быть пресловутые OID (о чем необходимо предупредить УЦ при заказе представителю квалифицированного сертификата), но также вполне правомерно можно подтвердить полномочия представителя доверенностью с соответствующим полномочием, заверенной электронной подписью руководителя. Почему бы Интерфаксу не рассмотреть такой вариант?


При таком варианте возникают две электронные подписи. Плюс необходимость ручной проверки полномочий первого подписанта (ну нет в электронной подписи указания на то, действует ли ее владелец без доверенности, а указание на должность не дает ничего).
Это выгодно только удостоверяющим центрам - вместо одной подписи выдать две.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Ashno
#17 Оставлено : 21 ноября 2013 г. 21:58:18(UTC)
Ashno

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.11.2013(UTC)
Сообщений: 6
Российская Федерация

Цитата:
При таком варианте возникают две электронные подписи. Плюс необходимость ручной проверки полномочий первого подписанта (ну нет в электронной подписи указания на то, действует ли ее владелец без доверенности, а указание на должность не дает ничего). Это выгодно только удостоверяющим центрам - вместо одной подписи выдать две.


Ну, подпись директора (вторая подпись) в данной ситуации возникает только вначале - электронную доверенность можно было бы представлять один раз при регистрации, либо при первом сообщении для "авторизации" данного представителя. Вообще, данная схема вылядит очень логично, на мой взгляд, если рассматривать эл. подпись лишь как аналог собственноручной.

Таким образом, все сводится к проблеме определения статуса подписи директора? То есть имени, фамилии, отчества и должности не хватает? Это звучит странно. А разве может в сертификате быть указана должность "директор" для представителя по доверенности?

Интересно Ваше мнение относительно сервиса личного кабинета юридического лица: http://lk3.nalog.ru/check.php

В условиях сказано, что необходим "КСКПЭП, выданный юридическому лицу удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона № 63-ФЗ". Это все требования к сертификату. Налоговая в данном случае не права, установив такие либеральные условия?
Ashno
#18 Оставлено : 21 ноября 2013 г. 22:06:44(UTC)
Ashno

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.11.2013(UTC)
Сообщений: 6
Российская Федерация

Цитата:
При таком варианте возникают две электронные подписи. Плюс необходимость ручной проверки полномочий первого подписанта (ну нет в электронной подписи указания на то, действует ли ее владелец без доверенности, а указание на должность не дает ничего).
Это выгодно только удостоверяющим центрам - вместо одной подписи выдать две.


Я согласен с тем, что если уж заказывается подпись для представителя, то в полномочиях данного представителя желательно все ОИДы указать, даже если они пока не нужны.

Но это делает подпись существенно дороже, хоть и неясно из-за каких издержек УЦ.

Alexey Yukhnin
#19 Оставлено : 22 ноября 2013 г. 9:02:20(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Ashno Перейти к цитате
Цитата:
При таком варианте возникают две электронные подписи. Плюс необходимость ручной проверки полномочий первого подписанта (ну нет в электронной подписи указания на то, действует ли ее владелец без доверенности, а указание на должность не дает ничего).
Это выгодно только удостоверяющим центрам - вместо одной подписи выдать две.


Я согласен с тем, что если уж заказывается подпись для представителя, то в полномочиях данного представителя желательно все ОИДы указать, даже если они пока не нужны.

Но это делает подпись существенно дороже, хоть и неясно из-за каких издержек УЦ.



Издержки здесь совершенно не важны. Так было традиционно заведено, что чем уже круг применения подписи, тем она дешевле.
А вот разницы между стоимостью подписи для реестра и любой другой нет. Правда проверил не по всем УЦ, а по 4 случайным, но крупным.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Alexey Yukhnin
#20 Оставлено : 22 ноября 2013 г. 9:07:39(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Ashno Перейти к цитате

Ну, подпись директора (вторая подпись) в данной ситуации возникает только вначале - электронную доверенность можно было бы представлять один раз при регистрации, либо при первом сообщении для "авторизации" данного представителя. Вообще, данная схема вылядит очень логично, на мой взгляд, если рассматривать эл. подпись лишь как аналог собственноручной.

Таким образом, все сводится к проблеме определения статуса подписи директора? То есть имени, фамилии, отчества и должности не хватает? Это звучит странно. А разве может в сертификате быть указана должность "директор" для представителя по доверенности?

Интересно Ваше мнение относительно сервиса личного кабинета юридического лица: http://lk3.nalog.ru/check.php

В условиях сказано, что необходим "КСКПЭП, выданный юридическому лицу удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона № 63-ФЗ". Это все требования к сертификату. Налоговая в данном случае не права, установив такие либеральные условия?


Не хватает. Потому как я тоже вроде как директор, но право "первой подписи" у генерального директора. А есть еще ситуации, когда есть генеральный директор, председатель правления, президент, исполнительный директор и куча разных прочих. И без изучения комплекта их документов, включая устав и выписку из ЕГРЮЛ, обойтись сложно.

По налоговой - там тоже не все просто. Налоговая тоже не готова принимать подпись "младшего помощника старшего дворника".
Соответственно там (по информации УЦ) вместо ОИДов применяется реестр выданных подписей. Мы рассматривали такой вариант, он дороже и сложнее с точки зрения реализации.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.228 секунды.