logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Alexey Yukhnin
#1 Оставлено : 16 января 2013 г. 14:57:22(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
С согласия автора размещаем на форуме статью Д. Оленкова, генерального директора Службы раскрытия информации ЗАО Интерфакс. Статья предназначена для печатной публикации в Вестнике системы раскрытия информации "Интерфакс".
Вложение(я):
Публикация_ЕФРС.pdf (347kb) загружен 3,755 раз(а).
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
 3 пользователей поблагодарили Alexey Yukhnin за этот пост.
Judge_msk оставлено 18.01.2013(UTC), Cvet оставлено 21.01.2013(UTC), Лёха оставлено 24.01.2013(UTC)
Judge_msk
#2 Оставлено : 18 января 2013 г. 11:58:09(UTC)
Judge_msk

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.01.2013(UTC)
Сообщений: 6
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Хоть что-то написано простым человеческим языком
buyuris
#3 Оставлено : 18 января 2013 г. 15:10:06(UTC)
buyuris

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.01.2013(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Москва

Автор: Judge_msk Перейти к цитате
Хоть что-то написано простым человеческим языком

Увы, там больше предположений и догадок, чем фактов.
Но анализ интересный и более чем здравый.
scareface
#4 Оставлено : 21 января 2013 г. 18:13:36(UTC)
scareface

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.12.2012(UTC)
Сообщений: 3
Российская Федерация
Откуда: Москва

Стоимость публикации в ЕФРС очень радует - 640 руб. Но, до сих пор не понятно, как наше законодательство реагирует на то, что юрлицу придется ДВАЖДЫ платить за одну и ту же публикацию, и в ЕФРС и в Вестнике???!!!!
С одной стороны маленькая цена и заморочки с ЭЦП (ЕФРС), а с другой стороны - большая цена опубликования, за то без ЭЦП (Вестник).
Ясности бы....
IV.Irena
#5 Оставлено : 22 января 2013 г. 8:27:37(UTC)
IV.Irena

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 22.01.2013(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Кемерово

Подскажите, что подразумевают под собой "иные сведения, которые юрлицо вносит по своему усмотрению" пп.п) п.7 ст.7.1 ФЗ №129-ФЗ "О госрегистрации юрлиц...."
Alexey Yukhnin
#6 Оставлено : 22 января 2013 г. 9:08:59(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: IV.Irena Перейти к цитате
Подскажите, что подразумевают под собой "иные сведения, которые юрлицо вносит по своему усмотрению" пп.п) п.7 ст.7.1 ФЗ №129-ФЗ "О госрегистрации юрлиц...."


Я могу высказать лишь личное мнение, которое, как Вы наверняка понимаете, может быть далеко от официального...

Итак, по моему мнению, Закон о госрегистрации юрлиц никак прямо не ограничивает состав сведений, которые могут быть опубликованы. Однако исходя из целей создания Реестра это должны быть сведения о корпоративных событиях. Исходя из этого в Реестр могут быть включены сведения о корпоративных событиях, о которых юридическое лицо желает проинформировать потенциальных партнеров и контрагентов. К их числу можно отнести, например, сведения об утрате печати или оригиналов документов, сведения об отмене доверенностей, сведения о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа и так далее...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
OLGA_50
#7 Оставлено : 29 января 2013 г. 16:37:48(UTC)
OLGA_50

Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.01.2013(UTC)
Сообщений: 14
Российская Федерация
Откуда: Мурманская область

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
День добрый!

Вопрос такой - каким документом Оператором ЕФРС назначен ЗАО "Интерфакс"?
Публичной офертой именно этих услуг в данной ситуации может служить Регламент взаимодействия Оператора и Пользователя, но в нем не указаны контактные данные юрлица, которое будет Оператором. В счете сформированном на публикацию сообщения, получателем является ЗАО "Интерфакс". Для соглаования договора (даже в виде публичной оферты) необходимо наименование поставщика услуг, его место нахождение, банковские реквизиты, информация об ЕИО - ее нет.
При получении публичной оферты от ЗАО "Интерфакс" на сайте раскрытия информации http://www.e-disclosure.ru/index.aspx, текст публичной оферты содержал всю информацию об Исполнителе услуг.

С уважением, Ольга
Alexey Yukhnin
#8 Оставлено : 30 января 2013 г. 9:18:35(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: OLGA_50 Перейти к цитате

Вопрос такой - каким документом Оператором ЕФРС назначен ЗАО "Интерфакс"?


Где-то на форуме уже писал, но повторюсь.
Есть пункт 4 статьи 6 Закона № 228-ФЗ, в соответствии с которым "До определения оператора Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции настоящего Федерального закона) функции указанного оператора осуществляются оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом).".

И есть Приказ Минэкономразвития РФ от 21.03.2011 N 121 "Об определении оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве", в соответствии с которым до отбора оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве, функции оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве осуществляет ЗАО "Интерфакс" (ИНН 7710137066, ОГРН 1037739169335).

Вот как-то так...

Если нужен текст приказа - могу выложить на форуме...


Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
OLGA_50
#9 Оставлено : 30 января 2013 г. 9:39:24(UTC)
OLGA_50

Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.01.2013(UTC)
Сообщений: 14
Российская Федерация
Откуда: Мурманская область

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Алексей, спасибо!

Никак не могла найти реквизиты этого приказа. или в Консультанте нет привязки приказа к ФЗ или я затупила...
Текст нашла.
С уважением, Ольга
Alexey Yukhnin
#10 Оставлено : 30 января 2013 г. 10:01:21(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: OLGA_50 Перейти к цитате
Алексей, спасибо!

Никак не могла найти реквизиты этого приказа. или в Консультанте нет привязки приказа к ФЗ или я затупила...
Текст нашла.
С уважением, Ольга


Тем не менее это повод разместить текст приказа в разделе "Официально".
Спасибо.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Max7
#11 Оставлено : 12 марта 2013 г. 14:24:23(UTC)
Max7

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.03.2013(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Добрый день!
Есть пара вопросов по данному реестру и статье:
Вопрос 1. Цитирую статью: Остальные сведения вносятся в ЕФРС лицом, на которое юридическое лицо возложило
обязанность публиковать данные сведения. Таким лицом является уполномоченный
представитель юридического лица, действующий на основании устава общества или выданной
ему доверенности. Теоретически, несколько юридических лиц могут выдать одному и тому же
лицу доверенность на размещение информации в ЕФРС, однако это не избавит от необходимости
получать электронную подпись отдельно по каждой доверенности – дело в том, что чисто
технологически в электронной подписи невозможно прописать несколько ОГРН-ов юридических
лиц.
Почему таким лицом является "уполномоченный
представитель юридического лица, действующий на основании устава общества или выданной
ему доверенности"? Почему таким лицом не может являться другое юридическое лицо, если общество возложило эту обязанность на юридическое лицо?
И как быть, если общество ни на кого не возложило эту обязанность? В соответствии с какими нормативными актами общество обязано возложить эту обязанность на кого-то? В соответствии с какими нормативными актами общество имеет право возложить эту обязанность на какое-то лицо? Правильно ли я понимаю, что если общество ни на кого не возложило эту обязанность, то ни у кого нет такой обязанности публиковать эти сведения?
моя точка зрения основана на законе о гос регистрации:
"8. Сведения, указанные в пункте 7 настоящей статьи, а также иные сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц." Но до тех пор, пока никто не возложил такую обязанность ни на кого - никакой обязанности публиковать такие сведения нет. Как Вы полагаете, где я ошибаюсь?
 1 пользователь поблагодарил Max7 за этот пост.
Aqua оставлено 29.04.2013(UTC)
Max7
#12 Оставлено : 12 марта 2013 г. 15:46:40(UTC)
Max7

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.03.2013(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
И вопрос 2. Статья 7.1 п.7 к) ФЗ о госрегистрации гласит:
7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:
...
к) сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на последнюю отчетную дату;

Отчетной датой согласно п.6 ст. 16 ФЗ о бухгалтерском учете (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122855;fld=134;dst=100294;rnd=0.8400957065022329) является "последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица".

п.1 ст. 15 ФЗ о БУ: "Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица."
п.4 ст. 15. ФЗ о БУ: "Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно."

Согласно статье 30 ФЗ о БУ "До утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, применяются "правила" ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона."

Есть такой документ, как ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 4/99)
(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107971;dst=100026)
которое никто не отменял, и сам МинФин ссылается на него, что им следует руководствоваться при составлении отчетности, и что оно продолжает действовать согласно статье 30 ФЗ о БУ.

Согласно ПБУ 4/99
48. Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Также согласно ст. 29. ПРИКАЗА от 29 июля 1998 г. N 34н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 "N 107н",
от 24.03.2000 "N 31н", от 18.09.2006 "N 116н",
от 26.03.2007 "N 26н", от 25.10.2010 "N 132н",
от 24.12.2010 "N 186н",
с изм., внесенными "решением" Верховного Суда РФ
от 23.08.2000 N ГКПИ 00-645)
(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111058;fld=134;dst=100103;rnd=0.3913380584687177)
Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.


Минфин ссылается на вышеупомянутые ПБУ 4/99
РЕКОМЕНДАЦИИ
АУДИТОРСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ АУДИТОРАМ,
АУДИТОРАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АУДИТА ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 2012 ГОД

Приложение
к письму Минфина России
от 9 января 2013 г. N 07-02-18/01

В соответствии со "статьей 13" Федерального закона N 402-ФЗ промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется организацией в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.
При составлении организацией промежуточной бухгалтерской отчетности в 2013 г. следует иметь в виду, что в соответствии с "частью 1 статьи 30" Федерального закона до утверждения федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных этим Федеральным "законом", применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального "закона". В связи с этим общие требования к промежуточной бухгалтерской отчетности, содержание ее составляющих, правила оценки статей определяются "ПБУ 4/99".

ИТАК, СУТЬ ВОПРОСА: На данный момент требуется составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. Таким образом, последней отчетной датой является последний календарный день месяца. Вопрос: Как вы считаете, обязано ли Закрытое акционерное общество (и другие акционерные общества, т.е. открытые) публиковать сведения о чистых активах на конец каждого месяца и почему(на основании каких нормативных актов)?
Alexey Yukhnin
#13 Оставлено : 13 марта 2013 г. 14:09:37(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Max7 Перейти к цитате


ИТАК, СУТЬ ВОПРОСА: На данный момент требуется составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. Таким образом, последней отчетной датой является последний календарный день месяца. Вопрос: Как вы считаете, обязано ли Закрытое акционерное общество (и другие акционерные общества, т.е. открытые) публиковать сведения о чистых активах на конец каждого месяца и почему(на основании каких нормативных актов)?


Неофициально могу согласиться с мнением, высказанным Дмитрием Оленьковым в приведенной статье.
Хотя есть вероятность толкования существующих норм и в Вашем видении...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
 1 пользователь поблагодарил Alexey Yukhnin за этот пост.
Max7 оставлено 13.03.2013(UTC)
ОльгаХ611
#14 Оставлено : 13 марта 2013 г. 15:35:07(UTC)
ОльгаХ611

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.03.2013(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Поблагодарили: 2 раз в 1 постах
Добрый день!
Согласно пункту 4 статьи 13 ФЗ № 402-ФЗ промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.
Согласно пункту 29 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.
На основании этих положений должны ли юридические лица, являющиеся акционерными обществами обязательно вносить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц сведения о стоимости чистых активов на основании бухгалтерской отчетности за месяц или квартал?
 2 пользователей поблагодарили ОльгаХ611 за этот пост.
Max7 оставлено 13.03.2013(UTC), Aqua оставлено 29.04.2013(UTC)
Alexey Yukhnin
#15 Оставлено : 15 марта 2013 г. 14:07:11(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: ОльгаХ611 Перейти к цитате
Добрый день!
Согласно пункту 4 статьи 13 ФЗ № 402-ФЗ промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.
Согласно пункту 29 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.
На основании этих положений должны ли юридические лица, являющиеся акционерными обществами обязательно вносить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц сведения о стоимости чистых активов на основании бухгалтерской отчетности за месяц или квартал?


Я бы очень хотел, чтоб это было правдой. И банки публиковали бы в реестре информацию ежедневно. Да и все остальные тоже - как можно чаще... :)

Да и Минфин в разъяснениях "Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" указывает, что "необходимость составления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности обусловливается тем, что:
а) в случаях, установленных Федеральным законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации", квартальная бухгалтерская отчетность представляется субъектом страхового дела в орган страхового надзора;
б) в случаях, установленных Федеральным законом "О рынке ценных бумаг", квартальная бухгалтерская отчетность эмитента ценных бумаг подлежит раскрытию."

Правда сделано это через "например", что предполагает незакрытый перечень.




Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Aqua
#16 Оставлено : 29 апреля 2013 г. 13:43:49(UTC)
Aqua

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.04.2013(UTC)
Сообщений: 3

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Полностью согласна с вопросами Мax7 (cообщение №11) и очень хотелось бы услышать другие мнения на этот счет! Спасибо.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.231 секунды.