logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Дамир Нигматулин
#1 Оставлено : 20 апреля 2018 г. 13:56:55(UTC)
Дамир Нигматулин

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.04.2018(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация
Откуда: Москва

Здравствуйте!

В рамках дела о банкротстве иностранному юридическому лицу (кредитору) необходимо ли перед обращением в суд с заявлением о признании несостоятельной российскую компанию (ООО) публиковать сведения о таком намерении в ЕФРСДЮЛ?
У иностранного ЮЛ нет в России филиалов, представительств.
Мария Точиловская
#2 Оставлено : 20 апреля 2018 г. 17:32:47(UTC)
Мария Точиловская

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 02.04.2018(UTC)
Сообщений: 3
Российская Федерация

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ к регулируемым настоящим Федеральным законом отношениям с участием иностранных лиц в качестве кредиторов применяются положения настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Таким образом, обязанность опубликования уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц распространяется на иностранных лиц.

Дамир Нигматулин
#3 Оставлено : 20 апреля 2018 г. 19:20:13(UTC)
Дамир Нигматулин

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.04.2018(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация
Откуда: Москва

Здравствуйте, Мария!

Спасибо за ответ на вопрос в форуме!
Мы тоже считаем, что любой кредитор обязан опубликовать соответствующее сообщение в ЕФРСДЮЛ. Тем не менее, технически это сделать не получается, так как получить электронную цифровую подпись и зарегистрироваться в в реестре оно не может, так как не соответствует требованиям Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ.
Есть интересная практика арбитражных судов, в которых судьи указывают, что такую публикацию могут совершить дочерние компании иностранного юридического лица (100 % доли принадлежит иностранной компании - кредитору в банкротом деле).

Цитата постановления суда (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2018 N 09АП-69739/2017 по делу N А40-176843/17):
***
"Ссылки заявителя апелляционной жалобы на то, что АО "Риетуму Банка" не осуществлено обязательное опубликование сообщения о намерении обратиться с настоящим заявлением в арбитражный суд, несостоятельны.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации в порядке, установленном абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (часть 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве).
АО "Риетуму Банка" является иностранным юридическим лицом, в связи с чем, не имеет технической возможности самостоятельно опубликовать уведомление в ЕФРСФДЮЛ о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
Данное обстоятельство подтверждается официальным письмом ЗАО "Интерфакс".
С учетом изложенного, ООО "КИ ИНВЕСТ", являющееся дочерней (100%) организацией Банка, действующее на основании доверенности и договора оказания возмездных услуг от имени и в интересах Банка, 22 августа 2017 года, то есть более чем за 15 дней до даты обращения, опубликовало сообщение N 02555099 о намерении Банка обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Диалог" несостоятельной (банкротом).
На основании изложенного, апелляционный суд полагает, что АО "Риетуму Банка" соблюдены все требования Закона о банкротстве в части опубликования сведений о намерении обратиться с настоящим заявлением".
Соответственно, такую публикацию может сделать представитель иностранной компании?


С уважением, Дамир Нигматулин.
Alexey Yukhnin
#4 Оставлено : 22 мая 2018 г. 11:42:58(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,225
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 181 раз в 175 постах
Автор: Дамир Нигматулин Перейти к цитате
Здравствуйте, Мария!

Спасибо за ответ на вопрос в форуме!
Мы тоже считаем, что любой кредитор обязан опубликовать соответствующее сообщение в ЕФРСДЮЛ. Тем не менее, технически это сделать не получается, так как получить электронную цифровую подпись и зарегистрироваться в в реестре оно не может, так как не соответствует требованиям Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ.
Есть интересная практика арбитражных судов, в которых судьи указывают, что такую публикацию могут совершить дочерние компании иностранного юридического лица (100 % доли принадлежит иностранной компании - кредитору в банкротом деле).

Цитата постановления суда (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2018 N 09АП-69739/2017 по делу N А40-176843/17):
***
"Ссылки заявителя апелляционной жалобы на то, что АО "Риетуму Банка" не осуществлено обязательное опубликование сообщения о намерении обратиться с настоящим заявлением в арбитражный суд, несостоятельны.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации в порядке, установленном абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (часть 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве).
АО "Риетуму Банка" является иностранным юридическим лицом, в связи с чем, не имеет технической возможности самостоятельно опубликовать уведомление в ЕФРСФДЮЛ о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
Данное обстоятельство подтверждается официальным письмом ЗАО "Интерфакс".
С учетом изложенного, ООО "КИ ИНВЕСТ", являющееся дочерней (100%) организацией Банка, действующее на основании доверенности и договора оказания возмездных услуг от имени и в интересах Банка, 22 августа 2017 года, то есть более чем за 15 дней до даты обращения, опубликовало сообщение N 02555099 о намерении Банка обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Диалог" несостоятельной (банкротом).
На основании изложенного, апелляционный суд полагает, что АО "Риетуму Банка" соблюдены все требования Закона о банкротстве в части опубликования сведений о намерении обратиться с настоящим заявлением".
Соответственно, такую публикацию может сделать представитель иностранной компании?


С уважением, Дамир Нигматулин.


Не могу сказать, как сейчас на это посмотрит суд. Поскольку техническая возможность публикации от компании-нерезидента на данный момент реализована...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Александр_zalog
#5 Оставлено : 11 июля 2018 г. 13:31:24(UTC)
Александр_zalog

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 11.07.2018(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Тула

Добрый день! Мы, как кредитная организация, разместили в марте 2018г. сообщение о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника. В дальнейшем наши планы в отношении сроков подачи в суд заявления о признании должника банкротом изменились. Планируем подать заявление в суд примерно в октябре-ноябре. Подскажите, есть ли какой срок действия нашего сообщения о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве?
Alexey Yukhnin
#6 Оставлено : 26 июля 2018 г. 12:23:20(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,225
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 181 раз в 175 постах
Добрый день

На данный момент законодательством срок действительности уведомления не установлен. Соответственно вопрос в любом случае будет решаться судом, в том числе и с точки зрения толкования целей такого уведомления.
Про предполагаемые судом цели можно посмотреть, например, определение Верховного Суда № 308-ЭС18-3917.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
yurzik
#7 Оставлено : 9 января 2019 г. 5:12:11(UTC)
yurzik

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 09.01.2019(UTC)
Сообщений: 2

Добрый день!
Возможно ли исключение с Федресурса записи о намерение кредитора обратиться в суд с требованием о банкротстве?
Например, после публикации сведений вопрос был урегулирован с кредитором (погашена задолженность) и для кредитора необходимость в обращение с таким требованием отпала. Но запись на Федресурсе о намерение кредитора обратиться в суд с требованием о банкротстве уже была опубликована. Т.к. эта запись может повлечь для должника негативные последствия кредитор не против исключить (аннулировать) запись, но есть ли механизм для этого, закон "О несостоятельности (банкротстве)" возможность отзыва (аннулирования) записи не предусматривает.
Gutareva Elena
#8 Оставлено : 9 января 2019 г. 11:48:04(UTC)
Gutareva Elena

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 01.12.2016(UTC)
Сообщений: 123
Российская Федерация

Поблагодарили: 18 раз в 18 постах
Добрый день. Есть возможность опубликовать сообщение "Аннулирование ранее опубликованного сообщения" без скрытия ранее опубликованного сообщения.
yurzik
#9 Оставлено : 10 января 2019 г. 3:18:57(UTC)
yurzik

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 09.01.2019(UTC)
Сообщений: 2

Елена, Спасибо!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2021, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.178 секунды.