logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Aqua
#1 Оставлено : 26 апреля 2013 г. 19:05:57(UTC)
Aqua

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.04.2013(UTC)
Сообщений: 3

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Коллеги! Добрый день!
Прошу Вашей помощи, вот по какому вопросу. Несколько раз перечитала п.7.1. закона 129-ФЗ, но НЕ НАШЛА где чётко прописано, что именно ЮЛ обязаны вносить сведения в ЕФРС...?
В п.4. говорится про ответственность за достоверность и корректность, которая возлагается на ЛИЦО, внесшее сведения...
В п.5. про подпись...
В п.6. про плату...
8. Сведения, указанные в пункте 7 настоящей статьи, а также иные сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

А где говорится о лицах, на которых возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений?И если ЭТА САМАЯ обязанность НИГДЕ не установлена, тогда о какой ответственность может идти речь?

Может я ошибаюсь? Подскажите пож-ста...Заранее благодарю.
Alexey Yukhnin
#2 Оставлено : 29 апреля 2013 г. 8:41:42(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Aqua Перейти к цитате
Коллеги! Добрый день!
Прошу Вашей помощи, вот по какому вопросу. Несколько раз перечитала п.7.1. закона 129-ФЗ, но НЕ НАШЛА где чётко прописано, что именно ЮЛ обязаны вносить сведения в ЕФРС...?
В п.4. говорится про ответственность за достоверность и корректность, которая возлагается на ЛИЦО, внесшее сведения...
В п.5. про подпись...
В п.6. про плату...
8. Сведения, указанные в пункте 7 настоящей статьи, а также иные сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

А где говорится о лицах, на которых возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений?И если ЭТА САМАЯ обязанность НИГДЕ не установлена, тогда о какой ответственность может идти речь?

Может я ошибаюсь? Подскажите пож-ста...Заранее благодарю.


Этот вопрос уже многократно обсуждался.
Посмотрите здесь, здесь или здесь.
Также имеет смысл воспользоваться поиском.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Aqua
#3 Оставлено : 29 апреля 2013 г. 12:30:57(UTC)
Aqua

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.04.2013(UTC)
Сообщений: 3

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Алексей, добрый день! Спасибо за ответ. Я внимательно прочитала все ссылки, на которые Вы ссылаетесь. И увидела, что я, к счастью не одна. Вопросы, который задал Мax7 на одной из веток суть об одном и том же:

(Откуда следует, что юридическое лицо может возложить на какое-то другое лицо (физическое или юридическое) обязанность публиковать данные сведения?
Откуда следует, что юридическое лицо обязано возложить на какое-то другое лицо (физическое или юридическое) обязанность публиковать данные сведения?
На основании чего в статье делается вывод, что таким лицом является "уполномоченный
представитель юридического лица, действующий на основании устава общества или выданной
ему доверенности"?
Если предположить, что юридическое лицо может возложить эту обязанность на другое лицо, то может ли оно возложить эту обязанность на другое Юридическое лицо? Если не может то почему?
Правильно ли я понимаю, что если общество ни на кого не возложило эту обязанность, то ни у кого нет такой обязанности публиковать эти сведения?
моя точка зрения основана на законе о гос регистрации:
"8. Сведения, указанные в пункте 7 настоящей статьи, а также иные сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц." Но до тех пор, пока никто не возложил такую обязанность на какое-то лицо - никакой обязанности публиковать такие сведения нет.

Внимательное прочтение закона привело меня к мысли о неверности вышеупомянутого промежуточного вывода. Закон говорит о неких обязанностях лица, на которого возложена публикация сведений в реестре, но этот закон (закон о госрегистрации) не возлагает такой обязанности (публиковать сведения о чистых активах или о лицензиях в обсуждаемом реестре) ни на кого. Возможно, такую обязанность возложат в подзаконных актах позднее. Меня же интересует обязанности на текущий момент.

Я понимаю, что моя точка зрения не совпадает с вашей. Как где-то упоминалось на форуме, он создан в том числе и для выработки совместной точки зрения на сложившуюся проблему.
С учетом указанной информации прошу ответить на мои вопросы и указать, где я ошибаюсь (если вы считаете, что моя точка зрения ошибочна))

1) Исходя из всего вышеизложенного, в том числе исходя из хода обсуждения, я понала, что такая ОБЯЗАННОСТЬ на ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА законодательством не возложена. Вы согласны со мной?
2) В соответствии с п.4 ФЗ № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", уполномоченным федеральным органом исполнительной власти должен быть установлен ПОРЯДОК формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, в том числе ... порядок и сроки внесения юридическими лицами и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, порядок, срок и цена их размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", вид электронной подписи, используемой для их внесения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и не должны быть препятствием для быстрого и свободного доступа любого заинтересованного лица к содержащимся в этом реестре сведениям".

Исходя из этого у меня возник ряд вопросов:
- определен ли Правительством РФ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти?
- если не определен, то насколько законным является установление платы за размещение таких сообщений в ЕФРС не уполномоченным лицом (а именно - оператором ЕФРС)?
- и последнее, если уполномоченным лицом вышеназванный ПОРЯДОК не установлен, то на основании какого НПА в настоящий момент осуществляется размещение сведеий в ЕФРС?

Заранее благодарю.



Alexey Yukhnin
#4 Оставлено : 29 апреля 2013 г. 14:32:52(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Есть еще вот эта тема.

Я не буду детально отвечать на все поставленные вопросы. Поскольку решать в конечном случае Вам и Вам же принимать на себя риски ответственности. Мы лишь делаем все возможное для тех, кто для себя решил эти риски исключить.

С моей точки зрения пункт 3 статьи 7.1 указывает на то, что сведения в реестр вносятся либо юридическими лицами, либо регистрирующим органом (ФНС). Но есть нюансы определения обязанного лица, поскольку в некоторых случаях это будет не только само юрлицо. В указанной выше теме я такие примеры приводил - последнее принявшее решение о реорганизации юридическое лицо (а не все участвующие в реорганизации), ликвидатор и так далее.

Ну и ответы на три последних вопроса:
- определен, см. Положение о Минэкономразвития России;
- а есть альтернативные варианты?
- Закон о государственной регистрации юридических лиц.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
 1 пользователь поблагодарил Alexey Yukhnin за этот пост.
Aqua оставлено 29.04.2013(UTC)
Белых Юлия
#5 Оставлено : 30 апреля 2013 г. 11:35:31(UTC)
Белых Юлия

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 30.04.2013(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Россия

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Здравствуйте! У меня такой вопрос...Попадают ли под действие этого закона государственные и (или) муниципальные унитарные предприятия? Понятно, что они также являются юридическими лицами, но у нас об этом похоже никто даже не слышал, в том числе и собственники имущества этих предприятий. Из всех сведений, перечисленных в ст. 7 мы, как я понимаю, должны раскрывать сведения о получении лицензии, а что касается сведений, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами, то мы раскрываем их на других ресурсах по закону, например, о раскрытии информации (в том числе и про лицензии). Обязательно ли их дублирование в ЕФРСЮЛ? Спасибо
Alexey Yukhnin
#6 Оставлено : 30 апреля 2013 г. 14:00:40(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Белых Юлия Перейти к цитате
Здравствуйте! У меня такой вопрос...Попадают ли под действие этого закона государственные и (или) муниципальные унитарные предприятия? Понятно, что они также являются юридическими лицами, но у нас об этом похоже никто даже не слышал, в том числе и собственники имущества этих предприятий. Из всех сведений, перечисленных в ст. 7 мы, как я понимаю, должны раскрывать сведения о получении лицензии, а что касается сведений, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами, то мы раскрываем их на других ресурсах по закону, например, о раскрытии информации (в том числе и про лицензии). Обязательно ли их дублирование в ЕФРСЮЛ? Спасибо


Для ГУПов и МУПов никаких исключений в Законе не сделано.
Что касается сведений, предусмотренных иными ФЗ, то моя точка зрения заключается в том, что в ФЗ должно быть прямо указана обязанность раскрытия в ЕФРСФДЮЛ. Действующих на данный момент ФЗ нет, но есть вступающий в силу с 1 января 2014 года Закон № 166-ФЗ, в соответствии с которым Закон о залоге дополняется статьей 17.1.
Хотя могут быть и иные точки зрения... В любом случае - список раскрываемых фактов (при желании самой компании) ничем не ограничен.

Отредактировано пользователем 30 апреля 2013 г. 14:01:17(UTC)  | Причина: Не указана

Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
 1 пользователь поблагодарил Alexey Yukhnin за этот пост.
Белых Юлия оставлено 30.04.2013(UTC)
Белых Юлия
#7 Оставлено : 30 апреля 2013 г. 14:18:57(UTC)
Белых Юлия

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 30.04.2013(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Россия

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Спасибо большое. Будем думать...
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.104 секунды.