logo
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

pavlikus
#1 Оставлено : 26 марта 2013 г. 13:30:38(UTC)
pavlikus

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.03.2013(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Москва

Добрый день.

Какая установлена ответственность за неподачу сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Спасибо
Alexey Yukhnin
#2 Оставлено : 26 марта 2013 г. 13:42:40(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: pavlikus Перейти к цитате
Добрый день.

Какая установлена ответственность за неподачу сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Спасибо


Спецстатьи в КоАП нет (Вы ведь про административную ответственность спрашиваете?).
Есть риски применения статьи 15.19 (для эмитетнтов, профиков и т.д.), 13.17 (Нарушение правил распространения обязательных сообщений) и ряда других...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
 1 пользователь поблагодарил Alexey Yukhnin за этот пост.
yurist оставлено 26.03.2013(UTC)
yurist
#3 Оставлено : 26 марта 2013 г. 14:17:40(UTC)
yurist

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.03.2013(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: РФ

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Алексей,
получается если захотят, то притянут за уши эти статьи? а так будем ждать спец.статьи?

Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Автор: pavlikus Перейти к цитате
Добрый день.

Какая установлена ответственность за неподачу сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Спасибо


Спецстатьи в КоАП нет (Вы ведь про административную ответственность спрашиваете?).
Есть риски применения статьи 15.19 (для эмитетнтов, профиков и т.д.), 13.17 (Нарушение правил распространения обязательных сообщений) и ряда других...


Flame
#4 Оставлено : 26 марта 2013 г. 14:35:12(UTC)
Flame

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.12.2012(UTC)
Сообщений: 33
Женщина
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сказала «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 11 раз в 11 постах
Автор: yurist Перейти к цитате
Алексей,
получается если захотят, то притянут за уши эти статьи? а так будем ждать спец.статьи?

Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Автор: pavlikus Перейти к цитате
Добрый день.

Какая установлена ответственность за неподачу сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Спасибо


Спецстатьи в КоАП нет (Вы ведь про административную ответственность спрашиваете?).
Есть риски применения статьи 15.19 (для эмитетнтов, профиков и т.д.), 13.17 (Нарушение правил распространения обязательных сообщений) и ряда других...




Захотят - притянут :) Например, законодательство не предоставляет ФСФР РФ возможности штрафовать за невыполнение требований Приказа Минфина от 28.11.1996 г. № 101, однако...: Постановление ФАС Поволжского округа от 04.08.2010 по делу N А65-35895/2009,Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2010 по делу N А65-32326/2009, Постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2010 N Ф09-10479/10-С1 по делу N А71-7463/2010А24...

Отредактировано пользователем 26 марта 2013 г. 14:38:05(UTC)  | Причина: Не указана

 1 пользователь поблагодарил Flame за этот пост.
yurist оставлено 26.03.2013(UTC)
yurist
#5 Оставлено : 26 марта 2013 г. 16:19:50(UTC)
yurist

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.03.2013(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: РФ

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Автор: Flame Перейти к цитате
Автор: yurist Перейти к цитате
Алексей,
получается если захотят, то притянут за уши эти статьи? а так будем ждать спец.статьи?

Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Автор: pavlikus Перейти к цитате
Добрый день.

Какая установлена ответственность за неподачу сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Спасибо


Спецстатьи в КоАП нет (Вы ведь про административную ответственность спрашиваете?).
Есть риски применения статьи 15.19 (для эмитетнтов, профиков и т.д.), 13.17 (Нарушение правил распространения обязательных сообщений) и ряда других...




Захотят - притянут :) Например, законодательство не предоставляет ФСФР РФ возможности штрафовать за невыполнение требований Приказа Минфина от 28.11.1996 г. № 101, однако...: Постановление ФАС Поволжского округа от 04.08.2010 по делу N А65-35895/2009,Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2010 по делу N А65-32326/2009, Постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2010 N Ф09-10479/10-С1 по делу N А71-7463/2010А24...


Почитал дела. Тут все-таки прослеживается логичность в вынесенных судебных актах. Обязанность установлена по публикованию установлена и ГК ст. 97 и
ФЗ об АО ст. 92:
1. Открытое общество обязано раскрывать:
годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность

ч.2 ст. 15.19 КоаП
2. Нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации -...

Следовательно, так как идет нарушение ФЗ, то и ответственность правомерна.

В приказе 96 года № 101: указано:

Приказ был создан: В целях обеспечения открытости бухгалтерской отчетности и в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96), утвержденным Приказом Минфина России от 8 февраля 1996 г. N 10, приказываю:......

По юридической силе значение имеют ФЗ перед приказами ФСФР. Приказ разъяснил можно сказать.

Если чего-то не понимаю, рад буду услышать)

У нас, например, обычная ЗАО, которая эмиссию не осуществляет. была первичная при создании в 2000 году.
Как они нам притянут не исполнение обязанность по раскрытию чистых активов.
Более вероятно, вменить ст. 14.25 КоаП. Так как ст. 7.1 ФЗ о регистрации устанавливает основы для ЕФРДЮЛ по чистым активам для ЗАО.
Следовательно, применению должно подлежать ст. 14.25. Но там ограниченный перечень для установления ответственности и прямо указана ответственность за невнесение сведений в ЕГРЮЛ, но не в ЕФРДЮЛ. поэтому пока не будет спец.норм проблем быть не должно.





klima.spb
#6 Оставлено : 27 марта 2013 г. 12:15:38(UTC)
klima.spb

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.03.2013(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Статья 15.19 называется Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках...

не очень понятно, почему ответственность по этой статье приписывают к тому, что эмитент (АО) не опубликовало данные в ЕФРС....

Дмитрий Скрипичников
#7 Оставлено : 27 марта 2013 г. 16:57:04(UTC)
Дмитрий Скрипичников

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.12.2012(UTC)
Сообщений: 33
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Автор: klima.spb Перейти к цитате
Статья 15.19 называется Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках...

не очень понятно, почему ответственность по этой статье приписывают к тому, что эмитент (АО) не опубликовало данные в ЕФРС....



Есть сторона с административной ответственностью - которую здесь уже проговорили. Я бы еще задумался над гражданско-праовой - т.е. иски кредиторов и участников (акционеров) обществ к органам управления (включая (оспаривание действий, решений, сделок). Думаю все контрагенты общества вправе считать, что если их не проинформировали о чем-то через федресурс - то значит нарушено их право на информацию - как следствие - сроки исковой давности...убытки и пр, со стороны лица - которое нарушило. Не стоит думать только об административной ответственности.
 1 пользователь поблагодарил Дмитрий Скрипичников за этот пост.
klima.spb оставлено 28.03.2013(UTC)
Ivan Shakhov
#8 Оставлено : 29 марта 2013 г. 11:49:45(UTC)
Ivan Shakhov

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 28.03.2013(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация

Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Автор: pavlikus Перейти к цитате
Добрый день.

Какая установлена ответственность за неподачу сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Спасибо


Спецстатьи в КоАП нет (Вы ведь про административную ответственность спрашиваете?).
Есть риски применения статьи 15.19 (для эмитетнтов, профиков и т.д.), 13.17 (Нарушение правил распространения обязательных сообщений) и ряда других...


Алексей, относительно ст.13.17 КоАП. Разве данная статья в качестве субъектов правонарушения считает не СМИ (т.к. понятие "Обязательное сообщение" установлено в ФЗ о СМИ, а под обязательностью в нем понимается обязанность редакции по опубликованию определенных сообщений)?
Alexey Yukhnin
#9 Оставлено : 29 марта 2013 г. 12:57:31(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Ivan Shakhov Перейти к цитате
Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Автор: pavlikus Перейти к цитате
Добрый день.

Какая установлена ответственность за неподачу сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Спасибо


Спецстатьи в КоАП нет (Вы ведь про административную ответственность спрашиваете?).
Есть риски применения статьи 15.19 (для эмитетнтов, профиков и т.д.), 13.17 (Нарушение правил распространения обязательных сообщений) и ряда других...


Алексей, относительно ст.13.17 КоАП. Разве данная статья в качестве субъектов правонарушения считает не СМИ (т.к. понятие "Обязательное сообщение" установлено в ФЗ о СМИ, а под обязательностью в нем понимается обязанность редакции по опубликованию определенных сообщений)?


Я привожу статьи, которые в принципе могут быть применены к нашей жизненной ситуации... Как мне представляется, данная статья также вполне может сыграть...
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
IreneX
#10 Оставлено : 29 марта 2013 г. 14:26:44(UTC)
IreneX

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 28.03.2013(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Москва

Автор: yurist Перейти к цитате
Автор: Flame Перейти к цитате
Автор: yurist Перейти к цитате
Алексей,
получается если захотят, то притянут за уши эти статьи? а так будем ждать спец.статьи?

Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Автор: pavlikus Перейти к цитате
Добрый день.

Какая установлена ответственность за неподачу сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Спасибо


Спецстатьи в КоАП нет (Вы ведь про административную ответственность спрашиваете?).
Есть риски применения статьи 15.19 (для эмитетнтов, профиков и т.д.), 13.17 (Нарушение правил распространения обязательных сообщений) и ряда других...




Захотят - притянут :) Например, законодательство не предоставляет ФСФР РФ возможности штрафовать за невыполнение требований Приказа Минфина от 28.11.1996 г. № 101, однако...: Постановление ФАС Поволжского округа от 04.08.2010 по делу N А65-35895/2009,Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2010 по делу N А65-32326/2009, Постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2010 N Ф09-10479/10-С1 по делу N А71-7463/2010А24...


Почитал дела. Тут все-таки прослеживается логичность в вынесенных судебных актах. Обязанность установлена по публикованию установлена и ГК ст. 97 и
ФЗ об АО ст. 92:
1. Открытое общество обязано раскрывать:
годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность

ч.2 ст. 15.19 КоаП
2. Нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации -...

Следовательно, так как идет нарушение ФЗ, то и ответственность правомерна.

В приказе 96 года № 101: указано:

Приказ был создан: В целях обеспечения открытости бухгалтерской отчетности и в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96), утвержденным Приказом Минфина России от 8 февраля 1996 г. N 10, приказываю:......

По юридической силе значение имеют ФЗ перед приказами ФСФР. Приказ разъяснил можно сказать.

Если чего-то не понимаю, рад буду услышать)

У нас, например, обычная ЗАО, которая эмиссию не осуществляет. была первичная при создании в 2000 году.
Как они нам притянут не исполнение обязанность по раскрытию чистых активов.
Более вероятно, вменить ст. 14.25 КоаП. Так как ст. 7.1 ФЗ о регистрации устанавливает основы для ЕФРДЮЛ по чистым активам для ЗАО.
Следовательно, применению должно подлежать ст. 14.25. Но там ограниченный перечень для установления ответственности и прямо указана ответственность за невнесение сведений в ЕГРЮЛ, но не в ЕФРДЮЛ. поэтому пока не будет спец.норм проблем быть не должно.



Арбитражные суды считают, что любое АО является эмитентом. ("Эмитент - юридическое лицо, ... которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами". ФЗ о РЦБ)
Но вот можно ли ставить знак равенства между обязанностью по внесению сведений о стоимости чистых активов в реестр и обязанностю по раскрытию информации? Я думаю, что нет, поэтому согласна с Вами, что скорее ст. 14.25, но не хотелось бы на практике убедиться в ошибочности этого мнения :)...
Илья
#11 Оставлено : 1 апреля 2013 г. 15:57:16(UTC)
Илья

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 28.03.2013(UTC)
Сообщений: 8

Возник вопрос: даже если как Вы говорите возможно притягивание каких либо статей КоАП, то кто выступит стороной возбудившей административное производство и привлекшей к ответственности?
Дмитрий Скрипичников
#12 Оставлено : 1 апреля 2013 г. 16:01:49(UTC)
Дмитрий Скрипичников

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.12.2012(UTC)
Сообщений: 33
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Например - кредиторы, участники общества
Alexey Yukhnin
#13 Оставлено : 1 апреля 2013 г. 16:35:33(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Дмитрий Скрипичников Перейти к цитате
Например - кредиторы, участники общества


Речь, я так понимаю, идет не об инициаторе-жалобщике, а о госоргане, который будет либо составлять протокол, либо проводить адмрасследование. По 15.19 - ФСФР (пока). По остальным - КоАП в помощь.
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Дмитрий Скрипичников
#14 Оставлено : 1 апреля 2013 г. 17:10:38(UTC)
Дмитрий Скрипичников

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.12.2012(UTC)
Сообщений: 33
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Автор: Alexey Yukhnin Перейти к цитате
Автор: Дмитрий Скрипичников Перейти к цитате
Например - кредиторы, участники общества


Речь, я так понимаю, идет не об инициаторе-жалобщике, а о госоргане, который будет либо составлять протокол, либо проводить адмрасследование. По 15.19 - ФСФР (пока). По остальным - КоАП в помощь.


Тогда странный вопрос - я поэтому и сказал, кто может жаловаться. А кто возбуждает дела - детально описано в КоАП
Павел
#15 Оставлено : 21 июня 2013 г. 9:41:16(UTC)
Павел

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.06.2013(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Вот что интересно - регистрирующий орган этот ресурс, как я понимаю, игнорирует. А ведь на него возложена обязанность по внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц целого ряда сведений. Я смотрю, записей о создании юридического лица с 1 января здесь всего 8, причем, как я понял, все они внесены самими юридическими лицами. О какой ответственности можно говорить, если ФНС России сама не считает нужным публиковать здесь сведения, очевидно, в связи с тем, что порядок формирования и ведения реестра до сих пор не утвержден?
Alexey Yukhnin
#16 Оставлено : 21 июня 2013 г. 12:00:34(UTC)
Alexey Yukhnin

Статус: Administration

Группы: Registered, Administrators
Зарегистрирован: 18.12.2012(UTC)
Сообщений: 1,227
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 15 раз
Поблагодарили: 183 раз в 177 постах
Автор: Павел Перейти к цитате
Вот что интересно - регистрирующий орган этот ресурс, как я понимаю, игнорирует. А ведь на него возложена обязанность по внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц целого ряда сведений. Я смотрю, записей о создании юридического лица с 1 января здесь всего 8, причем, как я понял, все они внесены самими юридическими лицами. О какой ответственности можно говорить, если ФНС России сама не считает нужным публиковать здесь сведения, очевидно, в связи с тем, что порядок формирования и ведения реестра до сих пор не утвержден?


С точки зрения Закона ФНС вносит записи. В настоящий момент эти записи отражаются в статусах юридического лица. См. приложенный файл.
Пользователь Alexey Yukhnin прикрепил следующие файлы:
статус.png
Мои сообщения (кроме размещенных в разделе "Официально) содержат исключительно мои личные позицию или мнение, которые могут не совпадать с официальной позицией группы "Интерфакс" или иных лиц, которые ассоциируются со мной.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF 1.9.6.1 | YAF © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.205 секунды.